财经频道

主页 > 财经 > 国内新闻 > 地方新闻 > 江西上饶重点民办中学校内办猪场被整改

江西上饶重点民办中学校内办猪场被整改

作者:佚名来源:中国江西网时间:2017-09-21 15:08点击:

前情提要:8月29日,余干网友向《问政江西》栏目爆料,梅港乡蓝天中学在校大规模办猪场、鸡舍。五千多名师生深受其害,迫切希望相关职能部门介入,将其关停或搬离,还广大师生一个干净舒适的蓝天校园。对此,余干县教育局社管股李股长当即表示,国家对于学校选址和环境有明确的规定,在校办猪场、鸡舍明显不合规。若所述情况属实,将要求学校进行整改。

blob.png

 

环保部门:已责令整改拆除要农业部门牵头

余干县教育局社管股李股长表示将到学校进行检查,并要求学校进行整改之后,“问政江西”又接到了蓝天中学师生的投诉,反映问题并没有得到解决,对此记者联系李股长后,得到的答复是教育主管部门只能进行劝阻,无法强制要求学校进行整改。“你们可以找环保部门”李股长建议。

按照李股长的建议,记者找到了上饶市环保局,上饶市环保局工作人员表示,根据《畜禽规模养殖污染防治条例》第二章第十一条的规定,城镇民居区、文化教育科学研究区等人口集中区域禁止建设畜禽养殖场、养殖小区,所以蓝天中学这样成规模的养殖显然是违规的,不过因为“属地管理”原则,学校的违规行为应该由当地县乡环保部门处理,“我们没有办法进一步处理,拆除猪栏需要农业局牵头,环保部门只是协助”上饶市环保局工作人员补充道。记者随后联系了梅港乡环保所,该所彭所长称,了解情况后,已安排人员到现场进行检查,根据情况向蓝天学校下达责令整改决定书,责令学校两个月之内退养。

农业部门:下达责令改正通知书 关停猪场要环保部门牵头

按照环保部门的书法,记者联系了余干县农业局经管站,农业局经管站工作人员回应“最近已安排人去现场,但有没有人去、有没有时间去不好说,因为人手太少”。虽然不确定是否有人到现场执法,但该工作人员却称,“学校应该不是在禁养区内,所以养一点没关系”。这与记者从环保部门了解的情况大相径庭。

从余干县农业局下辖的县畜牧局赵局长处,记者了解到畜牧局也是在媒体介入后才得知此事,之前并没有接到任何部门通知。9月7日,余干县畜牧局到蓝天学校现场执法,检查发现,该校猪场就在校食堂旁,占地约500平方米,共有生猪140余头。按规定,畜牧局立即对该校下发责令改正通知书,责令蓝天中学限期整改,养猪场要进行退养并停止经营。但赵局长也称,若学校拒不配合,畜牧局只能对其进行少量的罚款,因为农业部门只能要求其改正,按照相关规定,只有环保部门有权责令其关停。

蓝天中学:不配合执法

针对有关职能部门的处理,蓝天学校究竟是何态度?据余干畜牧局赵局长表示,在执法过程当中,蓝天中学并不配合,一直拒绝执法人员拍照取证,就在下达改正通知书过程中,校方负责人也一直拒绝签字,最后只能由另一位老师代签。

记者手记:

从余干县教育局记者了解到,蓝天中学曾获得“全国民办先进学校”、上饶市“重点民办中学”。而就是这样一所“先进学校”、“重点中学”却在校开办大规模的养猪厂,在多个职能部门介入的情况下,却置广大师生的健康不顾,拒不配合,甚至连学校的校长、董事长也一直回避、敷衍,如果连全校师生的健康都不重视,还有家长敢把孩子送到学校来么?

回头再看当地环保、农业等部门,在处理过程中都称要其他部门牵头处理,工作人员甚至说“有没有人去、有没有时间去不好说,因为人手少”,多头管理变成了都不管理,也就不难理解为何学校不配合执法了。多个职能部门竟然奈何不了一个违规的养猪场,实在让人无法理解,不知道蓝天中学的全校师生还要与百余头猪为伴多久,希望时间不会太久。

责任编辑:宋美丽  

锐奇数据

热门讨论

热门猪病

产品直通车

百度推广